воскресенье, 17 января 2010 г.

Ночная жара

Невинная, на первый взгляд, полемическая публикация белорусских анархистов на тему акции 19 января стала не то что срачем, а просто сверх-мощным вбросом говна в интернеты. Я не ожидал такой реакции.

Начнем с худшего. Вот здесь идет метание говн в адрес тех, кто против аполитичного и либерального анархизма, т.е. в наш адрес.

http://community.livejournal.com/ru_antifa/355458.html
http://community.livejournal.com/anarchia_ru/733015.html
http://ru.indymedia.org/newswire/display/23207/index.php

Спасибо товарищам из СРС, которые поддержали наше заявление и опубликовали его у себя:
http://revsoc.org/archives/3250
А также М. Магиду: http://shraibman.livejournal.com/435167.html

Как и ожидалось, самые адекватные представители движа проявили четкую поддержку по этому вопросу: антифашизм не может быть самоцелью. Антифашизм без политики бесмысленен.

В ответ мы и те кто нас поддержали, услышали обвинения в сектантстве и в присвоении себе права говорить от всех анархистов Беларуси.
Повторяю еще раз для всех:
а) Под этим заявлением подписались все или почти все активные белорусские анархисты. Имена и адреса приводить не буду - незачем. Но это факт. Как говорится, "кто знает, тот в теме".
б) Подписавшись "анархисты Беларуси" мы, тем не менее, не пытаемся говорить от лица всех белорусских анархистов, а просто идентифицируем себя. Мы ведь не подписались "ВСЕ анархисты Беларуси". Те, кто с нами не согласен, вполне могли бы написать контр-заявление и вывесить его, тоже подписавшись "анархисты Беларуси". Это было бы куда продуктивней, чем срачи в каментах.

Не смотря на то, что со стороны это выглядит как срач какой-то мелкой политтусы между собой, на самом деле процессы мы наблюдаем довольно важные.  То, что происходит, показывает: анархо-движ, по крайней мере в России, стоит на перепутье: либо легализм и либерально-демократические иллюзии, или революционный путь. И дай ему бог выбрать нужное направление.

Ну а напоследок, немного лютого, бешеного пиздеца, который дает основания полагать, что скоро "белорусское письмо" станет полноценным мемом.



Для затравки небольшая цитата: "участники белорусского отделения движения «Автономное действие», либертарные социалисты, антифашисты и, внимание, члены московского РНЕ на деньги от Европейского cоюза готовят в России «оранжевую революцию»."

Комментариев нет:

Отправить комментарий